Как самостоятельно забронировать гостиницу через интернет


бронь номера в гостинице

Поездка в другой город или страну на продолжительное время непременно влечёт хлопоты по вопросу ночлега. Туристы, которые не привыкли полагаться на излюбленный русский «авось», для которых важна определённость и комфорт, наверняка предпочитают заранее побеспокоиться о номере в гостинице. Сегодня решение этой задачи не является некой головной болью.

Есть два варианта гарантированно обеспечить себе крышу над головой на чужбине. Первый: отправляемся в любую компанию, предоставляющую туристические услуги, озвучиваем свои пожелания и радуемся результату. Правда, за минимум телодвижений придётся заплатить некую сумму посреднику, хлопотавшему за наши удобства. Второй: бронируем номер в гостинице самостоятельно через интернет – без каких-либо переплат, а если повезёт, ещё и с бонусами. Вот этот вариант и разберём по полочкам.

Процесс бронирования гостиницы посредством интернета представлен также двумя вариантами: специализированные сервисы, на которых собран обширный перечень предложений, и сайты конкретных отелей.

Бронирование через сайт отеля

В случае, когда у нас есть чёткая цель остановиться в определённом месте, не требуется сравнительный анализ цен и условий среди нескольких имеющихся вариантов, есть смысл отправиться сразу на официальный сайт. Рассмотрим на примере московской гостиницы «Космос» – http://www.hotelcosmos.ru/. Помимо подробного описания, детальной и актуальной информации, необходимой потенциальным постояльцам (номера, цены, услуги, инфраструктура, контакты и т.д.), имеется вкладка «бронирование». Прежде чем приступить к делу, не забываем заглянуть в раздел специальных предложений, чтобы получить возможность воспользоваться более выгодной ценой или скидкой.

Процесс резервирования может немногим отличаться на разных сайтах, но суть – несколько несложных шагов – одна.
забронировать отель самостоятельно

  1. Выбор даты: заселение и выезд.
  2. Выбор номера: категория (от эконом до апартаментов) и размещение (одноместное/двухместное).
  3. Информация о постояльцах: ФИО, дата рождения и т.д.
  4. Способ оплаты: кредитная карта, безналичный расчёт, электронные деньги, оплата на месте.
  5. Подтверждение брони: получение ваучера (кода бронирования, защитного кода).

Каждый шаг для удобства пользователей сопровождается подсказками. Тем не менее, если по ходу заполнения возникнут некие трудности или вопросы, есть возможность связаться со службой поддержки.

Бронирование через специализированный сервис

Специализированные сервисы бронирования удобны в ситуации, когда турист понятия не имеет об имеющихся в пункте назначения гостиницах. Искать варианты посредством поисковых запросов – откровенно говоря, нерационально. Плюс, далеко не все бюджетные варианты ночлега имеют собственные сайты. А здесь можно найти и зарезервировать и простенькие хостелы, и роскошные виллы.
онлайн бронирование отеля

В специальной форме для поиска и бронирования отмечается:

  • место (либо название конкретного отеля);
  • дата заезда и отъезда;
  • количество человек (в том числе отмечаются и дети);
  • дополнительные параметры (ценовая категория, тип размещения, «звёздность» гостиницы, оценка пользователей и т.д.).

Система выдаст перечень имеющихся предложений. Каждый предложенный вариант сопровождается описанием, фотографиями, условиями, ценами и прочей полезной информацией, на основе которой посетитель может сделать выбор. Конечно, сведения предоставляются не столь обширные и детальные, как на официальных сайтах. К примеру, не всегда можно получить представление о том, имеет ли собственный оздоровительный центр или банкетный зал гостиница, которая приглянулась по всем прочим параметрам. И если у выбранного отеля нет собственного полноценного представительства в интернете, где можно ознакомиться с дополнительной информацией (например, имеющиеся конференц- и банкетные залы гостиницы «Космос» собраны на странице http://www.hotelcosmos.ru/banket_hall/), сей факт останется невыясненным до момента заселения.

Но это детали, не всегда имеющие глобальное значение. Вернёмся к бронированию, которое осуществляется за тех же несколько простых шагов, которые были рассмотрены выше.

  1. Выбор номера.
  2. Ввод данных постояльцев.
  3. Подтверждение данных.
  4. Оплата (если требуется предоплата).
  5. Подтверждение бронирования.

Стоит также отметить, что иногда бронирование посредством специализированной системы выходит выгоднее, нежели на официальном сайте той же гостиницы. Связано это с большим оборотом посетителей, благодаря чему сервисам предоставляются скидки. Выбирая для резервирования номера популярные, достойно зарекомендовавшие себя, надёжные ресурсы, нет повода для беспокойств относительно добросовестного оказания услуги.
 

Оленкас специально для Olenkac.ru

 

Это тоже интересно

...

Поделиться мнением